Mensagens de Nossa Senhora em Medjugorje no dia 02/10/2017

Queridos filhos,

Falo a vocês como MÃE, com palavras simples mas cheias de amor e de preocupação, que ME foram confiados por MEU FILHO. É ELE que, do ETERNO PRESENTE, fala a vocês com palavras de vida e semeia o amor nos corações abertos, Por esta razão os peço, apóstolos do MEU AMOR, tenham os corações abertos, sempre prontos à misericórdia e ao perdão.

Pelo MEU FILHO, perdoem sempre ao próximo porque assim vocês terão a paz. Filhos MEUS, preocupem-se com a alma de vocês porque é a única coisa que pertence a vocês realmente. Vocês se esqueceram da importância da família.

A família não deveria ser lugar de sofrimento e de dor mas local de compreensão e de ternura. As famílias que vivem segundo o MEU FILHO, vivem em amor recíproco.

Quando o MEU FILHO era ainda pequeno, ELE ME dizia que todos os homens são SEUS irmãos; por isso lembrem-se, apóstolos do MEU AMOR, que todos os homens que vocês encontrarem são família, irmãos pelo MEU FILHO.

Meus filhos, não gastem seu tempo pensando sobre o futuro, se preocupando. Que sua única preocupação seja viver bem cada momento de acordo com MEU FILHO. Lá está – paz para vocês!

Filhos MEUS, não esqueçam nunca de rezar pelos seus sacerdotes. Rezem para que possam aceitar todos os homens como seus próprios filhos e segundo o MEU FILHO, sejam pais espirituais. Obrigada.


OBS: Esta mensagem é um carinho de Nossa Senhora para você... As matérias do blog seguem abaixo, aproveite!

1º Kino Minuto Festival de Cinema de Gravatá - PE

Coordenado pelo jornalista Igor Nóbrega o Festival de Cinema Kino Minuto,  coloca a cidade de Gravatá no roteiro dos festivais de cinema  do estado. Nos dias 28, 29  e 30 de setembro, a cidade respira cinema, o evento acontece no Parque da Cidade ( Monsenhor Cremildo Batista de Oliveira ).

No total serão 75 filmes que estarão concorrendo nas Mostras 1 Minuto Animação. O festival também contará com a apresentação de filmes convidados, por meio de Mostras Pernambuco e o Especial, Mostra Criancine, destinada ao público infantil.

Um dos principais cineastas de animação de Pernambuco, Lula Gonzaga, será homenageado, valorizando os profissionais que lutam para manter viva a cultura do  nosso estado.

O evento é gratuito e dará oportunidade aos estudantes da rede pública e privada de participar por meio da realização de uma oficina audiovisual. Os estudantes capacitados produzirão curtas-metragens de até 60 segundos (1 minuto).
 
Confiram a programação do Festival:

Quinta-feira (28/09)
Mostra Criancine
(Classificação indicativa LIVRE)
- PRESEPE (1986, 7min), de Patrícia Alves Dias
- BANHEIRO MASSA (2005, 3min), de Romero da Fonte
- NA CORDA BAMBA (2006, 5min), de Marcos Buccini
- CARLINHOS (2007, 3min), de Gustavo Maciel, Felipe Pacheco e Mozart Albuquerque
- ATÉ O SOL RAIÁ (2007, 10min), de Fernando Jorge e Leanndro Amorim
- ZIP (2010, 5min), de Felipe de Araújo, Marlon David e Túlio Bonagura
- O MACACO E O RABO (2011, 8min), Direção Coletiva
- O MONSTRO E A FLORESTA (2013, 4min 5s), Direção Coletiva
- SALU E O CAVALO MARINHO (2014, 13min 5s), de Cecília da Fonte
- BREJO TROPICAL (2014, 3min), de Maurício Nunes e Mariana de Freitas
- FIM DE FEIRA (2014, 2min 5s), de Paulo Leonardo e Maurício Nunes
- PEGUE E LEIA (2016, 1 min), de Sávio Pedro
- DOMINATION CORPORATION (2017, 1min), de Erickson Marinho

 Mostra Competitiva 1 minuto Animação
(Classificação indicativa LIVRE)
- ELISA (Animação) de Pablo Correa – SP
- DOIS (Animação) de Gabriel Junqueira – RJ
- SURFISTAS URBANOS de Marcel Enderle – SP
- BREVE HISTÓRIA DO MOVIMENTO (Animação) de Jefferson Nascimento – RS
- DEADLY LEDA (Animação) de Julija Proskurina – Ucrânia
- MA LIZZY (Animação) de Julija Proskurina – Ucrânia
- MEDUSA G (Animação) de Julija Proskurina – Ucrânia
- BALEI (Animação) de Danilo Maia – RJ
- PRA BOM ENTENDEDOR, MEIA PALAVRA BESTA (Animação) de Wayner Tristão – ES
- GAMBIARRA (Animação) de Lúcia Palmeiro – Santa Maria, Brasil
- HOUSE ON A TREE FOR TIM BEE (Animação) de Fábio Ricardo – Curitiba
- STAND BY (Animação) de Nicole Janér – RJ
- SUA FALTA (Animação) de Nicole Janér – RJ
- TIEMPO (Animação) de Sandra Reyes – Colômbia
- VESTIDO (Animação) de Letícia Leão – RJ
- CEREMONY (Animação) de Julija Proskurina – Ucrânia
- HATE (Animação) de Vagner Mesquita – PR
- SISTEMA SURDO (Animação) de Mário Senna – PE
- ÚNICO, de Icaro Cooke, Morgana Sousa – GO
- FLEAP, de Paulo Scatena – SP
- CRISE DE IDENTIDADE, de Jonas Menezes – PE
- DUCK VC HAND, de Timothy Straight – Áustria
- MEMORY, de Cintia Souza – BA
- CADERNO DE ANOTAÇÃO, de Jeannie Soares – MG
- HAMBÚRGUER É VIDA, de Rafael Gomes e Daniel Clemente – SP
- SPACE AND CHAOS, de Jessé Ribeiro – SP
- TAKE IT EASY JAWS, de João Miguel Real – Portugal
- MARGINAL, de Danillo d’el Santos – SP
- POR UM FIO, de Rosemary Saçashima – SP
- DANÇA CONTEMPORÂNEA, de Lúcia Palmeiro – RS
- SECRETS AND LIES, de Sofja Ümarik – Reino Unido
- MENTIRAS, de Rurian Valentino – MG
- WATCHBIRD’S, de Ronald Carrillo – Equador
- UPDATE, de Mário Senna – PE
- “HELLO” WEEN, de André Barreto – SP

 Mostra Pernambuco
(Classificação indicativa 12 ANOS)
-  O QUE SE MEMORA (Doc. 10min, Zona da Mata), de Caio Dornelas
- PAINHO E O TREM (Doc. 17min, Zona da Mata), de Mery Lemos
- MÃOS DE BARRO (Doc. 20min, Sertão), de Graciela Guarani e Alexandre Pankararu
- MARIA (Fic. 13min, Sertão), de Carol Correia
- VALÉRIA (Doc. 05min, Sertão), de William Tenório

Sexta-feira (29/09)
Mostra Criancine
(Classificação indicativa LIVRE)
- DIA ESTRELADO (Ani. 17min, PE), de Nara Normande
- O CANGACEIRO (Ani. 5min, PE), de Marcos Buccini

Mostra Competitiva 1 minuto
(Classificação indicativa LIVRE)
- MANQUID DÏMASH de Bruno Mancinelle – MG
- HANNIMAL, LUXÚRIA DA CAENE de Carolina Amorim – RJ
- FESTA DO SOL de Eduardo Brantes – RJ
- VALSA PARA RONANA Nº7 de Sérgio Spina – SP
- LUZ DE VELA de Danielle Uchôa e Victor Gonzalez -  AL
- BLACKBOARD (Fotografia) de Reza Golchin – Irã
- SUSPEITO (Fotografia) de Maximiliano Barbosa – MG
- A MORTE DE MARIA FRANCISCA OU GENARO NECRÓFILO de Pâmela Petrini – SP
- AÚN MÁS CERCA (EVEN CLOSER) de Josep Gutiérrez – Espanha
- COMUNIDADE LAR (Fotografia) de Erickson Marinho – PE
- ERVÁLIA de Luciana Faria e Ricardo Silver – MG
- THE UNBORN CHILD THAT NEVER WAS CONCEIVED de Endriu Lima – SC
- DESENTARDECER de Alex Pimentel – AC
- O MEIO E EU de Marcos Paulo Costa – Torres/Brasil
- PILAR de Felipe Bittencourt – SP
- RABUNE SOMNIA de Nicolas Mabilia – RS
- BREAKSLOW de Jochen Stryjski – Alemanha
- ENCANTADA de Marcus César – RJ
- FINCAR de Amanda Beça – PE
- HEY MOM de Laís Moura – BA
- MARÉ OU JOGO-DO-HOMEM de Jeannie Soares – MG
- O FIO DA MEADA de Thiago Satnad – GO
- THESE DAYS (Fotografia) de Ayerim Villanueva – Costa Rica
- CASA AZUL de Guilherme Dolenko – RJ
- O GATO E O PEIXE de Giovanna Durski – PR
- GAMER OVER de Thiago Barros – PE
- O MUSEU de Fernando Menegatti – RS
- CINE VERITÉ de João Pedro Toledo – SP
- DEPRIVED ALLIES de Ammara Khalid e Abdul Salam – Paquistão
- RECEITA DE SUCO DIGITAL de Antônio Teicher – RJ
- CORTE PROFUNDO de Juan Palacios – Dinamarca
- TRAUMA de Daniel Codina – SP
- UNEXPECTED VOYAGE de Kim Badawi – RJ
- HOLLYWOOD de Bruna Ferreira – RJ
- RASTRO DE FLOR de Coletivo Caboré – RN
- DO MAR de Coletivo Caboré – RN
- PREGOBOL de Coletivo Caboré – RN
- SOB A SOMBRA DA ESTRELA de Coletivo Caboré – RN
- CHAMA NA TRILHA de Coletivo Caboré – RN
- SOBRE DUAS RODAS de Coletivo Caboré – RN

 Mostra Pernambuco
(Classificação indicativa 12 ANOS)
- ALMAS SECAS (Ani.2min 19s, Agreste), de Elvis Miranda e Helena Ferreira
- ME (Ani. 1min 13s, Agreste), de Rafael Dayon
- UM BRINDE (Fic. 17min, PE), de João Vigo

Mostra especial
(Classificação indicativa 12 ANOS)
- O TESOURO DE CAVENDISH (Fic., 20min, PB), de Vinícius Guedes e Bonerges Guedes
- MANANCIAL (Fic. 8min, PB), de Bruno Soares
- AROEIRA (Fic. 19min, PB), de Ramon Batista
- FAMÍLIA TROPA TRUPE (Doc. 13min, RN), de Babi Baracho e Diana Coelho

Sábado (30/09)
Mostra Homenagem Lula Gonzaga
(Classificação indicativa LIVRE)
- A SAGA DA ASA BRANCA (Ani. 7min, PE) de Lula Gonzaga
- COTIDIANO (Ani. 6min, PE) de Lula Gonzaga

Premiação
Apresentação de oficina audiovisual realizada com alunos das redes pública e privada de ensino
 Mostra Pernambuco
(Classificação indicativa 12 ANOS)
- OLHOS DE BOTÃO (Fic. 18min, Agreste) de Marlom Meireles
- SOB O DELÍRIO DE AGOSTO (Fic. 20min, Agreste), de Carlos Kamara e Karla Ferreira
- A TEIMA (Doc.12min 35s, Agreste), de Edvaldo Santos
- JOÃO HELENO DOS BRITO (Fic. 20min, Agreste), de Neco Tabosa
- IMERSO (Fic. 14min 20s, Agreste), de Eder Deó

Mostra Especial
 (Classificação indicativa 12 ANOS)

- ESCOLHAS (Fic. 20min, RJ) de Ivann Willig


Segunda, 25/09/2017 - Paulo Alves
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...