Mensagens de Nossa Senhora em Medjugorje no dia 02/08/2018

“Queridos filhos,

Com amor materno os convido a abrirem os seus corações à paz, a abrirem os seus corações ao MEU FILHO, a cantar em seus corações o amor ao MEU FILHO, porque somente através deste amor chega a paz da alma.

Filhos MEUS, EU sei que vocês tem a bondade, sei que vocês tem o amor, o amor misericordioso. Mas, muitos dos MEUS filhos ainda tem os corações fechados, pensam que podem agir sem colocar os seus pensamentos ao PAI CELESTIAL que ilumina, diante do MEU FILHO que está sempre e novamente com vocês na EUCARISTIA e que deseja ouvi-los.

Filhos Meus, porque não falam para eles ? A vida de cada um de vocês é importante e preciosa porque é um dom do PAI CELESTIAL para a ETERNIDADE, por isso nunca se esqueçam de agradecê-LO e falar com ELE.

Eu sei, filhos MEUS, que para vocês é desconhecido aquilo que virá depois, porém quando chegar o “depois” de vocês, terão todas as respostas. O MEU amor materno deseja que vocês estejam prontos.

Filhos MEUS, com a vida de vocês coloquem sentimentos bons nos corações das pessoas que vocês encontrarem, sentimentos de paz, de bondade, de amor e de perdão. Através da oração escutem o que lhes diz o MEU FILHO e assim o façam.

Novamente os convido a rezarem pelos seus sacerdotes, por aqueles a quem o MEU FILHO chamou; lembrem-se que eles tem necessidade de orações e de amor.

Obrigada.”

OBS: Esta mensagem é um carinho de Nossa Senhora para você... As matérias do blog seguem abaixo, aproveite!

1º Kino Minuto Festival de Cinema de Gravatá - PE

Coordenado pelo jornalista Igor Nóbrega o Festival de Cinema Kino Minuto,  coloca a cidade de Gravatá no roteiro dos festivais de cinema  do estado. Nos dias 28, 29  e 30 de setembro, a cidade respira cinema, o evento acontece no Parque da Cidade ( Monsenhor Cremildo Batista de Oliveira ).

No total serão 75 filmes que estarão concorrendo nas Mostras 1 Minuto Animação. O festival também contará com a apresentação de filmes convidados, por meio de Mostras Pernambuco e o Especial, Mostra Criancine, destinada ao público infantil.

Um dos principais cineastas de animação de Pernambuco, Lula Gonzaga, será homenageado, valorizando os profissionais que lutam para manter viva a cultura do  nosso estado.

O evento é gratuito e dará oportunidade aos estudantes da rede pública e privada de participar por meio da realização de uma oficina audiovisual. Os estudantes capacitados produzirão curtas-metragens de até 60 segundos (1 minuto).
 
Confiram a programação do Festival:

Quinta-feira (28/09)
Mostra Criancine
(Classificação indicativa LIVRE)
- PRESEPE (1986, 7min), de Patrícia Alves Dias
- BANHEIRO MASSA (2005, 3min), de Romero da Fonte
- NA CORDA BAMBA (2006, 5min), de Marcos Buccini
- CARLINHOS (2007, 3min), de Gustavo Maciel, Felipe Pacheco e Mozart Albuquerque
- ATÉ O SOL RAIÁ (2007, 10min), de Fernando Jorge e Leanndro Amorim
- ZIP (2010, 5min), de Felipe de Araújo, Marlon David e Túlio Bonagura
- O MACACO E O RABO (2011, 8min), Direção Coletiva
- O MONSTRO E A FLORESTA (2013, 4min 5s), Direção Coletiva
- SALU E O CAVALO MARINHO (2014, 13min 5s), de Cecília da Fonte
- BREJO TROPICAL (2014, 3min), de Maurício Nunes e Mariana de Freitas
- FIM DE FEIRA (2014, 2min 5s), de Paulo Leonardo e Maurício Nunes
- PEGUE E LEIA (2016, 1 min), de Sávio Pedro
- DOMINATION CORPORATION (2017, 1min), de Erickson Marinho

 Mostra Competitiva 1 minuto Animação
(Classificação indicativa LIVRE)
- ELISA (Animação) de Pablo Correa – SP
- DOIS (Animação) de Gabriel Junqueira – RJ
- SURFISTAS URBANOS de Marcel Enderle – SP
- BREVE HISTÓRIA DO MOVIMENTO (Animação) de Jefferson Nascimento – RS
- DEADLY LEDA (Animação) de Julija Proskurina – Ucrânia
- MA LIZZY (Animação) de Julija Proskurina – Ucrânia
- MEDUSA G (Animação) de Julija Proskurina – Ucrânia
- BALEI (Animação) de Danilo Maia – RJ
- PRA BOM ENTENDEDOR, MEIA PALAVRA BESTA (Animação) de Wayner Tristão – ES
- GAMBIARRA (Animação) de Lúcia Palmeiro – Santa Maria, Brasil
- HOUSE ON A TREE FOR TIM BEE (Animação) de Fábio Ricardo – Curitiba
- STAND BY (Animação) de Nicole Janér – RJ
- SUA FALTA (Animação) de Nicole Janér – RJ
- TIEMPO (Animação) de Sandra Reyes – Colômbia
- VESTIDO (Animação) de Letícia Leão – RJ
- CEREMONY (Animação) de Julija Proskurina – Ucrânia
- HATE (Animação) de Vagner Mesquita – PR
- SISTEMA SURDO (Animação) de Mário Senna – PE
- ÚNICO, de Icaro Cooke, Morgana Sousa – GO
- FLEAP, de Paulo Scatena – SP
- CRISE DE IDENTIDADE, de Jonas Menezes – PE
- DUCK VC HAND, de Timothy Straight – Áustria
- MEMORY, de Cintia Souza – BA
- CADERNO DE ANOTAÇÃO, de Jeannie Soares – MG
- HAMBÚRGUER É VIDA, de Rafael Gomes e Daniel Clemente – SP
- SPACE AND CHAOS, de Jessé Ribeiro – SP
- TAKE IT EASY JAWS, de João Miguel Real – Portugal
- MARGINAL, de Danillo d’el Santos – SP
- POR UM FIO, de Rosemary Saçashima – SP
- DANÇA CONTEMPORÂNEA, de Lúcia Palmeiro – RS
- SECRETS AND LIES, de Sofja Ümarik – Reino Unido
- MENTIRAS, de Rurian Valentino – MG
- WATCHBIRD’S, de Ronald Carrillo – Equador
- UPDATE, de Mário Senna – PE
- “HELLO” WEEN, de André Barreto – SP

 Mostra Pernambuco
(Classificação indicativa 12 ANOS)
-  O QUE SE MEMORA (Doc. 10min, Zona da Mata), de Caio Dornelas
- PAINHO E O TREM (Doc. 17min, Zona da Mata), de Mery Lemos
- MÃOS DE BARRO (Doc. 20min, Sertão), de Graciela Guarani e Alexandre Pankararu
- MARIA (Fic. 13min, Sertão), de Carol Correia
- VALÉRIA (Doc. 05min, Sertão), de William Tenório

Sexta-feira (29/09)
Mostra Criancine
(Classificação indicativa LIVRE)
- DIA ESTRELADO (Ani. 17min, PE), de Nara Normande
- O CANGACEIRO (Ani. 5min, PE), de Marcos Buccini

Mostra Competitiva 1 minuto
(Classificação indicativa LIVRE)
- MANQUID DÏMASH de Bruno Mancinelle – MG
- HANNIMAL, LUXÚRIA DA CAENE de Carolina Amorim – RJ
- FESTA DO SOL de Eduardo Brantes – RJ
- VALSA PARA RONANA Nº7 de Sérgio Spina – SP
- LUZ DE VELA de Danielle Uchôa e Victor Gonzalez -  AL
- BLACKBOARD (Fotografia) de Reza Golchin – Irã
- SUSPEITO (Fotografia) de Maximiliano Barbosa – MG
- A MORTE DE MARIA FRANCISCA OU GENARO NECRÓFILO de Pâmela Petrini – SP
- AÚN MÁS CERCA (EVEN CLOSER) de Josep Gutiérrez – Espanha
- COMUNIDADE LAR (Fotografia) de Erickson Marinho – PE
- ERVÁLIA de Luciana Faria e Ricardo Silver – MG
- THE UNBORN CHILD THAT NEVER WAS CONCEIVED de Endriu Lima – SC
- DESENTARDECER de Alex Pimentel – AC
- O MEIO E EU de Marcos Paulo Costa – Torres/Brasil
- PILAR de Felipe Bittencourt – SP
- RABUNE SOMNIA de Nicolas Mabilia – RS
- BREAKSLOW de Jochen Stryjski – Alemanha
- ENCANTADA de Marcus César – RJ
- FINCAR de Amanda Beça – PE
- HEY MOM de Laís Moura – BA
- MARÉ OU JOGO-DO-HOMEM de Jeannie Soares – MG
- O FIO DA MEADA de Thiago Satnad – GO
- THESE DAYS (Fotografia) de Ayerim Villanueva – Costa Rica
- CASA AZUL de Guilherme Dolenko – RJ
- O GATO E O PEIXE de Giovanna Durski – PR
- GAMER OVER de Thiago Barros – PE
- O MUSEU de Fernando Menegatti – RS
- CINE VERITÉ de João Pedro Toledo – SP
- DEPRIVED ALLIES de Ammara Khalid e Abdul Salam – Paquistão
- RECEITA DE SUCO DIGITAL de Antônio Teicher – RJ
- CORTE PROFUNDO de Juan Palacios – Dinamarca
- TRAUMA de Daniel Codina – SP
- UNEXPECTED VOYAGE de Kim Badawi – RJ
- HOLLYWOOD de Bruna Ferreira – RJ
- RASTRO DE FLOR de Coletivo Caboré – RN
- DO MAR de Coletivo Caboré – RN
- PREGOBOL de Coletivo Caboré – RN
- SOB A SOMBRA DA ESTRELA de Coletivo Caboré – RN
- CHAMA NA TRILHA de Coletivo Caboré – RN
- SOBRE DUAS RODAS de Coletivo Caboré – RN

 Mostra Pernambuco
(Classificação indicativa 12 ANOS)
- ALMAS SECAS (Ani.2min 19s, Agreste), de Elvis Miranda e Helena Ferreira
- ME (Ani. 1min 13s, Agreste), de Rafael Dayon
- UM BRINDE (Fic. 17min, PE), de João Vigo

Mostra especial
(Classificação indicativa 12 ANOS)
- O TESOURO DE CAVENDISH (Fic., 20min, PB), de Vinícius Guedes e Bonerges Guedes
- MANANCIAL (Fic. 8min, PB), de Bruno Soares
- AROEIRA (Fic. 19min, PB), de Ramon Batista
- FAMÍLIA TROPA TRUPE (Doc. 13min, RN), de Babi Baracho e Diana Coelho

Sábado (30/09)
Mostra Homenagem Lula Gonzaga
(Classificação indicativa LIVRE)
- A SAGA DA ASA BRANCA (Ani. 7min, PE) de Lula Gonzaga
- COTIDIANO (Ani. 6min, PE) de Lula Gonzaga

Premiação
Apresentação de oficina audiovisual realizada com alunos das redes pública e privada de ensino
 Mostra Pernambuco
(Classificação indicativa 12 ANOS)
- OLHOS DE BOTÃO (Fic. 18min, Agreste) de Marlom Meireles
- SOB O DELÍRIO DE AGOSTO (Fic. 20min, Agreste), de Carlos Kamara e Karla Ferreira
- A TEIMA (Doc.12min 35s, Agreste), de Edvaldo Santos
- JOÃO HELENO DOS BRITO (Fic. 20min, Agreste), de Neco Tabosa
- IMERSO (Fic. 14min 20s, Agreste), de Eder Deó

Mostra Especial
 (Classificação indicativa 12 ANOS)

- ESCOLHAS (Fic. 20min, RJ) de Ivann Willig


Segunda, 25/09/2017 - Paulo Alves
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...