Mensagens de Nossa Senhora em Medjugorje no dia 02/11/2017

“Queridos filhos, olhando vocês em torno de Mim, em torno da sua Mãe, Eu estou vendo muitas almas puras, vejo muitos dos Meus filhos que estão procurando amor e consolação, mas ninguém está oferecendo isso a eles.

Também vejo aqueles que fazem o mal, porque não têm bons exemplos, não conheceram Meu Filho, aquele bem que é silencioso, que se difunde através das almas puras, que é a força que reforça o mundo.

Existem muitos pecados, mas também muito amor. o Meu Filho Me envia, como Mãe, a mesma igual para todos, para que Eu vos ensine o Amor, para que vocês compreendam que são irmãos.

Ele deseja vos ajudar. Apóstolos do Meu Amor, é suficiente o desejo vivo da fé e do Amor, o Meu Filho o aceitará.

Mas vocês têm que ser dignos, ter boa vontade e um coração aberto. O Meu Filho entra nos corações abertos. Eu, como Mãe, desejo que vocês conheçam o melhor possível o Meu Filho, Deus, nascido de Deus, para que vocês conheçam a grandeza do Seu Amor, o qual vocês tanto precisam.

Ele aceitou os seus pecados, conseguiu a Redenção para vocês, mas em troca procura que vocês amem-se uns aos outros. O Meu Filho é Amor. Ele ama todo ser humano, sem diferença, todas as pessoas de todos os povos e nações.

Se vocês, Meus Filhos, vivessem o Amor do Meu Filho, o Seu Reinado já estaria na Terra. Por isso, Apóstolos do Meu Amor, rezem, rezem para que o Meu Filho e Seu Amor estejam mais próximos de vocês, para que vocês sejam exemplos de Amor e possam ajudar àqueles que ainda não conhecem o Meu Filho.

Nunca esqueçam que o Meu Filho, Uno e Trino, Ama. Amem e rezem pelos seus sacerdotes. Obrigada.”

OBS: Esta mensagem é um carinho de Nossa Senhora para você... As matérias do blog seguem abaixo, aproveite!

Programa da viagem do Papa à América do Sul em julho divulgado hoje pelo Vaticano

Foi divulgado há pouco o roteiro do Papa em sua próxima viagem ao Equador, Bolivia e Paraguai. Confira os eventos:

Domingo, 5 de julho

9h (4h em Brasília) – Partida de Roma para Quito (Equador)
15h (17h em Brasília) – Chegada ao aeroporto internacional “Mariscal Sucre” de Quito
Cerimônia de boas vindas. Discurso do Santo Padre.


Segunda-feira, 6 de julho

9h (11h em Brasília) – Partida de avião para Guayaquil
Chegada ao aeroporto ineternacional “José J. de Olmedo” de Guayaquil

11h15 (13h15 em Brasília) – Santa Missa diante do Santuário da Divina Misericórdia. Homilia do Santo Padre.
14h (16h em Brasília) – Almoço no Colégio Javier com a Comunidade dos Jesuítas e com a comitiva papal.
17h10 (19h10 em Brasília) – Partida de avião para Quito
18h (20h em Brasília)– Chegada ao aeroporto internacional “Mariscal Sucre” de Quito
19h (21h em Brasília)– Visita de cortesia ao presidente da república no Palácio Presidencial “Carondelet”.
20h10 (22h10 em Brasília) – Visita à catedral de Quito. Saudação do Santo Padre.

Terça-feira, 7 de julho

9h (11h em Brasília)– Encontro com os bispos do Equador no Centro Congressual do Parque do Bicentenário.
10h30 (12h30 em Brasília) – Santa Missa no Parque do Bicentenário. Homilia do Santo Padre.
16h30 (18h30 em Brasília) – Encontro com o mundo da escola e da universidade na Pontifícia Universidade Católica do Equador. Discurso do Santo Padre.
18h (20h em Brasília)– Encontro com a sociedade civil na Igreja de São Francisco. Discurso do Santo Padre.
19h15 (21h15 em Brasília) – Visita privada à “Igreja da Companhia”.

Quarta-feira, 8 de julho

9h30 (11h30 em Brasília) – Visita à Casa de Repouso das Missionárias da Caridade.
10h30 (12h30 em Brasília) – Encontro com o clero, os religiosos, as religiosas e os seminaristas no Santuário Nacional Mariano “El Quinche”. Discurso do Santo Padre.
12h (14h em Brasília)– Partida de avião de Quito para La Paz (Bolívia).
16h15 (17h15) – Chegada ao aeroporto internacional de El Alto em La Paz
Cerimônia de boas vindas. Discurso do Santo Padre.

18h (19h em Brasília) – Visita de cortesia ao presidente do Estado Plurinacional da Bolívia no Palácio do Governo.
19h (20h em Brasília)– Encontro com as autoridades civis na Catedral de La Paz. Discurso do Santo Padre.
20h (21h em Brasília)– Partida de avião para Santa Cruz de la Sierra.
21h15 (22h15 em Brasília) – Chegada ao aeroporto internacional Viru Viru em Santa Cruz de la Sierra.

Quinta-feira, 9 de julho

10h (11h em Brasília) – Santa Missa na praça do Cristo Redentor. Homilia do Santo Padre.
16h (17h em Brasília) – Encontro com os sacerdotes, religiosos, religiosas e seminaristas na escola Dom Bosco. Discurso do Santo Padre.
17h30 (18h30 em Brasília) – Participação no II Encontro Mundial dos Movimentos Populares no centro de exposições Expo Feria. Discurso do Santo Padre.

Sexta-feira, 10 de julho de 2015

9h30 (10h30 em Brasília) – Visita ao Centro de Reeducação Santa Cruz – Palmasola. Discurso do Santo Padre.
11h (12h em Brasília) – Encontro com os bispos da Bolívia na Igreja paroquial de La Santa Cruz.
12h45 (13h45 em Brasília)  – Cerimônia de despedida no aeroporto internacional de Viru Viru.
13h (14h em Brasília) – Partida de avião para Assunção (Paraguai)
15h (16h em Brasília) – Chegada ao aeroporto internacional “Silvio Pettirossi” de Assunção. Cerimônia de boas vindas.
18h (19h em Brasília) – Visita de cortesia ao presidente da República no Palácio de Lopez
18h45 (19h45 em Brasília) – Encontro com as autoridades e com o corpo diplomático no jardim do Palácio de Lopez. Discurso do Santo Padre.

Sábado, 11 de julho

8h30 (9h30 em Brasília) – Visita ao hospital geral pediátrico “Niños de Acosta Ñu”. Saudação do Santo Padre.
10h30 (11h30 em Brasília) – Santa Missa na praça do Santuário Mariano de Caacupé. Homilia do Santo Padre.
16h30 (17h30 em Brasília) – Encontro com os representantes da sociedade civil no estádio León Condou da escola de São José. Discurso do Santo Padre.
18h15 (19h15 em Brasília) – Vésperas com os bispos, sacerdotes, diáconos, religiosos, religiosas, seminaristas e movimentos católicos na Catedral Metropolitana de Assunção. Homilia do Santo Padre.

Domingo, 12 de julho

8h15 (9h15 em Brasília) – Visita à população de Bañado Norte  – Capela de São João Batista.Discurso do Santo Padre.
10h (11h em Brasília) – Santa Missa no campo grande de N?u Guazú. Homilia do Santo Padre. Angelus do Santo Padre.
13h (14h em Brasília) – Encontro com os bispos do Paraguai no Centro Cultural da Nunciatura Apostólica.
13h30 (14h30 em Brasília) – Almoço com os bispos do Paraguai e com a comitiva papal.
17h (18h em Brasília) – Encontro com os jovens na Avenida  Costanera de Assunção. Discurso do Santo Padre.
19h (20h em Brasília)  – Partida de avião para Roma.

Segunda-feira, 13 de julho


13h45 (8h45 em Brasília) – Chegada ao aeroporto de Roma.


Sexta, 08/05/2015 - ACI / Paulo Alves
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...